Перевести

Поиск по этому блогу

среда, 4 февраля 2015 г.

Твоя любимая мочалка! Интересные факты.

Какой мочалкой пользоваться и пользоваться ли вообще - вопрос интимный.  


Чувствительная тонкая кожа не переносит грубого мочального растирания, а иная, наоборот, - всё стерпит.
В семье у каждого должна быть своя мочалка. По гигиеническим нормам менять её необходимо раз в полгода, не дожидаясь, пока она полностью измочалится.
Из своего опыта мы знаем, что все мочалки разные, но выбирая "свою" мы ориентируемся на "нравится" или "не нравится". А между тем качество и косметический эффект зависят в первую очередь от материала, из которого сделана мочалка. Её волокна бывают натуральными, чаще всего растительными, либо синтетическими(нейлон, вискоза).
  • Для быстрого мытья под душем лучше использовать поролоновую губку. Она экономно намыливается, даёт густую и обильную пену.
  • Для растирания подходят вязанные мочалки - жгуты
  • Нейлоновые мочалки - эластичные и прочные, но плохо поглощают влагу, поэтому стоит на них посильнее нажать и они могут поцарапать кожу.
  • Вискозные волокна, напротив, хорошо впитывают воду, на ощупь мягкие  и шелковистые, но очень непрочные и прослужат не долго.
  • Резиновые мочалки с ручкой помогут тем, кто борется с целлюлитом.

И всё же большее предпочтение отдаётся мочалкам из натуральных растительных волокон. На первом месте находятся мочалки из люфы. Не дозревшая люфа - мягкая, небольшого размера , больше подходит для мытья детей. Созревшая - толстая и жёсткая. Такая будет тереть сильно и отмывать как следует. Идеально подходит для борьбы с целлюлитом, а если ещё при этом использовать скраб для тела - результат будет потрясающий!
Самая нежная мочалка получается из натуральной губки, добываемой со дна тёплых морей. Единственный её недостаток - высокая цена.
Самыми древними мочалками из тех, сто до сих пор в обиходе, считаются лыковые. Они сделаны из луба - расщеплённого и обработанного внутреннего слоя коры липы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий