Перевести

Поиск по этому блогу

четверг, 26 февраля 2015 г.

Прогулка - это тоже физическая нагрузка!


 Здоровый образ жизни сегодня особенно моден.



Многие концентрируют свои усилия лишь на спортивных тренировках и коррекции рациона питания, а о том, что нужно еще и гулять, просто забывают. Между тем, спокойная и приятная прогулка в тихом месте принесет не меньше эффекта, чем прыжки на скакалке, потому что в этом случае тоже будет учащаться дыхание, и активизируется работа кровеносной системы. Правда, все это будет происходить в более мягком режиме, нежели во время тренировки.

Как можно похудеть?

Чаще бывать на воздухе нужно тем, кто мечтает сбросить лишний вес. И дело даже не в том, что в процессе ходьбы сжигаются калории. Происходит улучшение обмена веществ, становится более интенсивным выделение пота, а это в свою очередь, способствует выведению шлаков из организма.

Качественную нагрузку получает и весь опорно-двигательный аппарат человека. Укрепляются и мышцы, и связки, и суставы. Пешие прогулки, согласно наблюдениям хирургов, способствуют формированию правильной осанки.

Предпочтительно прогуливаться где-нибудь за городом или в парке (сквере). В принципе, подойдет любая территория, удаленная от автомобильных трасс и экологически неблагоприятных зон. Так, прогулка в окрестностях какого-нибудь химического завода вряд ли порадует дыхательную систему и пойдет на пользу.

Моя бабушка всегда говорила: Гуляй, гуляй – умной будешь! Я удивлялась этой фразе, но оказывается зря )



Но благотворное влияние оздоровительных прогулок сказывается не только на физической форме. Как заверяют ученые из Университета штата Иллинойс, это хороший инструмент для интеллектуального развития. Они провели ряд исследований головного мозга и установили, что его деятельность активизируется, если человек хотя бы три раза в неделю находит время для сорокаминутных пребываний на свежем воздухе. Естественно, нужно не просто сидеть на лавочке возле дома, а двигаться. Можно совершать пробежки для здоровья, а можно просто пройтись пешком. Скорость движения и ритм, по большому счету, значения не имеют. Даже неспешная ходьба улучшает способность к умозаключениям. А у тех, кто привык вести малоподвижный образ жизни, раньше происходят возрастные изменения в организме, да и мысли у них путаются очень часто.

Прогулки помогают снять раздражение и стресс, они могут стать неплохим лекарством от депрессии. Кроме того, именно на воздухе вы можете получить мощный заряд энергии. А длительное пребывание в закрытых помещениях обычно приводит к появлению физической слабости, синдрома хронической усталости, снижению иммунитета.

Рекомендуем совершать пешие прогулки минимум 3 раза в неделю – 40 минут



Комментариев нет:

Отправить комментарий