Перевести

Поиск по этому блогу

пятница, 1 августа 2014 г.

А вы верите в приметы?

Современные суеверия возникли не на пустом месте,

 у них есть исторические обоснования.

Чёрная кошка
По языческой легенде, кошки- не просто домашние животные, а магические проводники, связывающие людей с миром духов. А ещё, кошка, традиционная спутница ведьм и колдуний. И, конечно же, встреча с ней ничего хорошего не несёт.)))
Пятница, 13-е
Считается, что ветхозаветное убийство Авеля Каином произошло именно в пятницу 13-го. Примета "плохого числа" популярна во всём мире. Есть, например, гостиницы без 13-го этажа и без 13- номера, в самолётах нет 13-го места.
Отбитая посуда
В Древней Руси именно посуда символизировала целостность и благополучие дома. Если от чашки отбился кусочек, то не миновать ссоры или финансовых потерь. И по правде сказать- щербатая посуда смотрится не красиво и не не аккуратно.
40 лет не отмечают
Язычники считали, что к этому возрасту человека покидают его незримые защитники, он становится восприимчим к сглазу и порчи. Кстати, на женщин эта примета не распространялась, так как считалось, что у женщин просто нет души, поэтому никакой сглаз им не страшен!
Посидеть на дорожку
На самом деле, это очень разумный ритуал. После суматошных сборов присесть на минутку и задуматься- не забыли ли вы какую важную вещь? А наши предки рассчитывали на подсказку домового. Кроме того, посидеть на дорожку, это попрощаться с домом, где вам было хорошо и вы были счастливы, поблагодарить его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий