Перевести

Поиск по этому блогу

четверг, 4 декабря 2014 г.

Ароматная история. Создание аромата.

Создание нового аромата большинству из нас является тайной и мы относимся к этому скорее как к волшебству. Так как же это происходит, в какой момент совершается чудо?
Вообще, слово "парфюм" происходит от латинского "per fumum", что означает "из дыма", и действительно, запах облаком окутывает женщину - невидимый, но осязаемый.
Как же создаются духи? 
Те, кто считает, что создание духов дело сугубо творческое, ошибаются. Это процесс длительный и многоступенчатый. И на создание оригинального аромата, который бы открыл новое направление, уходят годы. Причём, иногда конечный результат не имеет ничего общего с предварительным замыслом. Иногда сочетание некоторых ароматов дают неожиданный результат! Так, например, бергамот и фиалка вместе дают чайный запах, хотя по отдельности вовсе чаем и не пахнут.
Создание духов - это целая наука! Очень много нюансов, которые необходимо знать и учитывать. 
Удивительно, но самые знаменитые духи, ставшие классикой, часто имеют короткую формулу. Обычно это два - три компонента в необычных пропорциях, иногда добавляется гирлянда из цветов и специй, позволяющая добиться интересного и запоминающегося эффекта.



Комментариев нет:

Отправить комментарий